«КРУЧУ-ВЕРЧУ, УК ОТ ЗАСТРОЙЩИКА ХОЧУ»

02.07.2020
Image

Здравствуйте уважаемые собственники!

От лица правления ТСН «ХОЛМЫ» спешу сообщить, что наше Товарищество приступило к непосредственному управлению домами в ЖК “Битцевские Холмы”. Привлечены соответствующие подрядные организации и специалисты для выполнения работ по содержанию и обслуживанию домов и территорий. Сейчас завершается переходный период - это время стабилизации и нормализации управления домами.
В связи с этим, хотелось бы донести до всех собственников свою позицию, как члена Правления ТСН о происходящих сейчас процессах.

Последнее время отдельные собственники пытаются навязать окружающим своё убеждение о том, что ТСН не может профессионально управлять нашими домами. Главные их доводы: ТСН не является коммерческой организацией, а члены Правления не имеют опыта управления недвижимостью.

Безусловно, каждый человек имеет право на собственное мнение. Но нельзя выдавать частное суждение за истину в последней инстанции. На деле нам безапелляционным тоном заявляют, что для эффективного обслуживания домов необходима исключительно коммерческая управляющая компания. И такие заявления выглядят тем более несправедливыми и необъективными, когда нам предлагают именно ту единственную УК, которая «пришлась по сердцу» немногочисленной группе противников ТСН, но об этом чуть позже.

Оппозиционеры, которые выступают против ТСН, не могут сформулировать конкретные претензии к Правлению и схеме управления домами. Общая суть разрозненных высказываний такова: “соседи не должны управлять домами”, “нам нужен кто-то извне”, “коммерческая структура будет раздавать деньги и оказывать услуги бесплатно”, нам нужен тот, кто будет «княжить и владеть нами».

Подобные заявления лишены логики. Получается, что противники ТСН готовы доверить управление своим имуществом совершенно посторонним людям. Коммерсантам, если не сказать дельцам с сомнительной репутацией и огромной дебиторской задолженностью, лишь бы не членам Правления. А ведь это такие же собственники-соседи, которые живут под одной крышей и лично заинтересованы в том, чтобы наши дома хорошо обслуживались.

Складывается впечатление, что противники ТСН всерьёз полагают, что члены правления будут носиться по территории с набором разводных ключей на поясе, сварочным аппаратом за плечами, в одной руке метла, а в другой молоток и будут лично выполнять все плановые работы и экстренные заявки от собственников. А сэкономленные с помощью такого “непосредственного управления” средства будут “присвоены, поделены и освоены”. Что в итоге приведёт к коммунальному коллапсу.

Эту группу несогласных совершенно не заботит тот факт, что в состав правления входят технические специалисты; практикующие юристы, в том числе и в сфере управления недвижимостью; экономисты и бухгалтеры; высококвалифицированные специалисты IT –сферы. Противники ТСН считают, что раз эти люди соседи - значит они автоматически не могут быть профессионалами сами. И не способны нанять профессионалов для управления домами.

На деле ТСН уже заключило договоры на выполнение каждого вида работ со специализированными подрядчиками. Рассматривается вариант с приёмом на работу управленца-инженера, техника-смотрителя и другого квалифицированного персонала, который будет подотчётен Правлению по трудовому договору или срочному договору. Но, видимо, такой подход чужд противникам ТСН, которые мечтают чтобы ими “управляли” предприимчивые коммерсанты, которых заботят не проблемы собственников, а только вовремя оплаченные счета.

Кроме того, противники ТСН не хотят выбирать управляющую компанию из нескольких вариантов. Они свято верят, что с такой ответственной миссией справится только одна организация: ООО «Тройка Комфорт» (ОГРН:1135027004265) Их совершенно не смущает то обстоятельство, что эта фирма входит в состав того же холдинга, что и изгнанная за отвратительную работу ООО «УК «Битцевские холмы». У всех этих «специалистов управления» один адрес: г. Люберцы, Новорязанское шоссе дом 7 и все у застройщика крутится вокруг этого адреса, одним словом - «управление по Люберецки».
По сути, обе эти компании являются наперстками в руках одного и того же шулера - компании-застройщика. То есть нам - собственникам - предлагают, как говорится, “поменять шило на мыло”. А всё для того, чтобы застройщик контролировал УК до конца гарантийного срока. И как следствие - избежал колоссальных финансовых потерь из-за претензий собственников по нарушениям, допущенным при строительстве корпусов и прокладке коммуникаций.

Примечательно, что других вариантов, кроме ООО «Тройка Комфорт» никто даже не собирается предлагать. Противники ТСН очень быстро «разобрались» что эта УК - «хорошая», а все другие - плохие. А разобравшись, разослали “тихой сапой” собственникам письма с повесткой заочного голосования о ликвидации ТСН и выборе ООО «Тройка Комфорт». При этом, инициаторы собрания так спешили, что «забыли» провести очную часть голосования, которая обязательна и в силу ч.1 ст. 47 ЖК РФ не может быть отменена. Но закон это не про них.

Уважаемые собственники, конечно же, каждый из Вас вправе самостоятельно решать, как поступить! Дать шанс Правлению ТСН спокойно и планомерно наладить процесс управления нашими домами. Или постоянно «пытать счастья», перебирая на голосованиях многочисленные коммерческие УК. Тем самым лишь затягивая коммунальные войны и ухудшая состояние наших домов.
Но в данном случае, хочется предостеречь всех от пустых обещаний. Смена формы управления - всегда затяжной процесс, даже когда нет интересантов, которые чинят препятствия и ставят палки в колёса. Как практикующий юрист в сфере управления недвижимостью я твёрдо убеждён, что никакая коммерческая УК в виде ООО не «спасет» наши дома. Более того, коммерческие компании нацелены на получение прибыли и распределении этой прибыли между учредителями, а не на благо наших домов. (Да и сама форма ООО - это Общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью. То есть в случае чего, компания просто объявляет себя банкротом, а собственники - расхлёбывают ситуацию.)
Совершенно другое дело ТСН. Где учредители все мы - собственники МКД и нам решать, куда мы эту прибыль будем тратить: не покупая очередной автомобиль «Гелендваген» управленцу коммерческой УК, а направляя средства на улучшение наших домов.
И никто это за нас не решит. Никто кроме нас!

Ознакомиться с аналитическим отчетом по ООО "Тройка-комфорт"

Евгений Боярский, член правления ТСН "Холмы"

Контакты
Круглосуточная диспетчерская
+7 (495) 128-128-2
Круглосуточная охрана
+7 (977) 402-42-03
Лифтовая диспетчерская
+7 (495) 548-46-97
Экстренные службы
112
Администрация ТСН
+7 (495) 107-57-00 (пн-пт, c 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00)
+7 (977) 400-68-44 (пн-пт, c 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00)

© 2024. Все права защищены. ТСН "ХОЛМЫ"