Консьержи

06.07.2020
Image

Уважаемые соседи!

Осенью 2019 года  на общем собрании членов ТСН «ХОЛМЫ» мы проголосовали за сохранение услуги «консьерж» и утвердили расторжение договора управления с подрядной организацией ООО «УК «Битцевские холмы».  

В апреле 2020 года, вступило в силу решение суда, подтверждающее законность расторжения договора управления с   ООО «УК «Битцевские холмы».

Так же, в апреле 2020 года   Правлением ТСН «ХОЛМЫ» было проведено совещание с участием всех консьержей наших домов и старшего консьержа, на предмет их трудоустройства по трудовому договору в ТСН «ХОЛМЫ».  

При этом, Правление  ТСН озвучило консьержам  все условия трудоустройства: оформление по трудовому договору со всеми трудовыми и социальными гарантиями, увеличение заработной платы, освобождение консьержа от функции уборщицы всех этажей подъезда. (несмотря на явную заинтересованность консьержей, они попросили время для принятия решения)

Правлением ТСН консьержам так же была  предложена бесплатная правовая поддержка процедуры  их увольнения от прежнего работодателя, с правовым решением всех вопросов, связанных с переходом в ТСН.   

Далее, члены Правления ТСН несколько раз  обращались ко всем без исключения консьержам, по вопросу трудоустройства, однако до сегодняшнего  момента ни один из консьержей не изъявил желание трудоустроиться в ТСН, оставаясь по прежнему работниками ООО ЧОО "ОБЕРЕГ-ГРУПП" – которое не имеет никакого правового отношения ни к управлению нашими домами и не имеет договорных отношений с ТСН «ХОЛМЫ».  

Более того, поведение некоторых консьержей во главе со старшим консьержем можно характеризовать как саботаж работы  ТСН «ХОЛМЫ», а именно: срывается информация, размещенная ТСН на информационных стендах, срываются в лифтах сервисные наклейки новой организации, обслуживающей лифты (за этим занятием консьержа одного из подъездов поймали с поличным), необоснованно вызывают наряд вневедомственной охраны  в отношении членов Правления ТСН, препятствуя их работе, когда те исполняют свои обязанности: обеспечение доступа сотрудникам ПТО ГХ (Теплосетей) и дезинфекции в подвалы.

Кроме всего прочего, консьержи в нарушение трудового законодательства и санитарных норм и правил проживают круглосуточно и круглогодично в нежилых помещениях – консьержных, установив там электроплиты,  что запрещено законом и влечет наложение штрафов на ТСН со стороны пожарного надзора.

Консьержные комнаты уже воспринимаются консьержами не как рабочее место,  а как собственные служебные квартиры с полным правом постоянного пользования ими по своему усмотрению, вопреки тому, что данные  помещения являются общедомовым имуществом.

При этом, сейчас мы  сильно не заостряем своё внимание на самом главном, на том, что большинство консьержей не исполняет своих прямых трудовых обязанностей по контролю посещения подъезда посторонними лицами, запись посещения не ведется, консьерж не спрашивает при входе у лиц, не являющихся собственниками, куда и зачем они направляются, при таких условиях отсутствует смысл работы консьержа.  Консьержи просто живут бесплатно в наших домах как в общежитии круглогодично, пользуясь электроэнергией, горячей и холодной водой, увеличивая расход данных ресурсов, стоимость которых бывшая УК распределяла на всех собственников, вопреки законодательным нормам.        

При этом вызывают недоумение «объяснения» этому явлению  некоторых собственников: «ну так же везде», «а где им жить?», «это мой любимый консьерж, она мне дверь открывает и тряпочкой детскую коляску протирает»- и на этом все,  причем таких собственников по пальцам перечесть, но платим то за это все мы.   При этом, когда такому собственнику задается вопрос, готов ли он лично за своего  любимого консьержа оплатить, например, штрафы пожарного надзора, то желающих сразу нет (штрафы достигают 150 000 рублей).

Повторимся,  Правление ТСН «ХОЛМЫ» не агитирует против услуги «консьерж», услуга будет сохранена,  так как мы проголосовали за это на общем собрании.

Сейчас мы говорим о том, что люди никак не относящиеся к управляющей организации ТСН «ХОЛМЫ», отказывающиеся трудоустроится в ТСН,  и не имеющие
отношения к управлению домом, занимают без законных оснований общедомовое имущество- консьержные комнаты, а ответственность за это несем все мы.

Данная ситуация не может до бесконечности оставаться в подвешенном состоянии и необходимо внести определённость в этот вопрос.

Так  как единственной законной формой управления домами является ТСН «ХОЛМЫ», то и консьержи должны быть оформлены в ТСН и ему непосредственно подчиняться, по другому быть просто не может, без выполнения данного условия невозможно организовать надлежащую работу службы консьержей, принять на работу новых сотрудников.  

В связи с этим, сегодня, каждому из консьержей будет вручено уведомление об освобождении помещений- консьержных, в срок до 08.07.2020 года до 18:00 с правом трудоустройства в ТСН.  

В случае не освобождения   в указанный срок незаконно занимаемого  помещения консьержа, Правление ТСН «ХОЛМЫ» будет вынуждено принудительно выселить,  не заключивших трудовой договор с ТСН, из указанного нежилого помещения в присутствии сотрудников полиции, прекратив доступ в помещение консьержа.   

Уважаемые соседи! Просьба не поддаваться на провокации со стороны противников ТСН о том, что Правление   ТСН «ХОЛМЫ» выселяет «бедных, несчастных» консьержей на улицу и «услуги консьерж у нас больше никогда не будет.»  Все это не соответствует действительности это не более чем сплетни противников ТСН, услуга консьерж будет сохранена и нормализована, будет налажен график работы  консьержа с соблюдением всех трудовых прав работников.

Как уже было указано выше – консьержам неоднократно предлагалось трудоустройство в ТСН, вывод: либо сотрудник заключает трудовой договор, либо освобождает незаконно занимаемое им помещение, другого не дано, наши дома это не общежитие на безвозмездной основе.

Просим отнестись с пониманием, мы стараемся навести порядок в наших домах,  прекратить раздор, внести определённость и поставить точку в вопросе управления домами!

Правление ТСН "Холмы"

Контакты
Круглосуточная диспетчерская
+7 (495) 128-128-2
Круглосуточная охрана
+7 (977) 402-42-03
Лифтовая диспетчерская
+7 (495) 548-46-97
Экстренные службы
112
Администрация ТСН
+7 (495) 107-57-00 (пн-пт, c 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00)
+7 (977) 400-68-44 (пн-пт, c 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00)

© 2024. Все права защищены. ТСН "ХОЛМЫ"