Увеличился взнос на капитальный ремонт

С 1 декабря 2022 года в Подмосковье увеличился взнос на капремонт.
Напоминаем, в России с 1 декабря проиндексированы тарифы ЖКХ. Подорожало горячее и холодное водоснабжение, газ, электричество, а также вывоз твердых бытовых отходов и взнос на капремонт.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2022 №2053 с 1 декабря 2022 года изменились тарифы на коммунальные услуги. Вместе с тем, Постановлением Правительства Московской области от 29.11.2022 № 1283/44 увеличился взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
Взнос на капремонт увеличен с 12 рублей до 14 рублей с квадратного метра площади помещения в МКД.
Основными причинами увеличения взноса стало:
- удорожание стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ;
- по расчетам экспертов, экономически-обоснованный размер тарифа в Подмосковье должен составлять порядка 55 рублей за квадратный метр. При этом фактический минимальный размер взноса в 12 руб. в месяц не соответствует необходимому уровню. Минимальный размер взноса в размере 14 руб. удовлетворяет критерию доступности для населения;
- взнос на капремонт в 2023 году останется на уровне 2022 года (не изменится)